Накануне скорбного дня памяти жителей деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами 81 год назад – 22 марта 1943 года, на факультете экономики и права Барановичского государственного университета, прошли памятные мероприятия, посвященные сожженным, но восставшим из пепла, деревням и местечкам Барановичского региона. 58 деревень нашего края были сожжены и разрушены нацистами в году оккупации, тысячи жителей жертвенно отдали свои жизни для того чтобы молодое поколение белорусов жило в мире, счастье и благополучии.
Сотрудники кафедры общеправовых дисциплин и государственного управления, совместно с сотрудниками юридической консультации Барановичского района и г. Барановичи в составе делегации Барановичского государственного университета, 20 марта 2025 года приняли участие в митинге-реквиеме, приуроченному трагедии белорусской деревни Хатынь.
Сестрой Хатыни, символом непокорности белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, стала деревня Застаринье. 382 мирных жителя, включая десятки детей, стали жертвами нацистских оккупантов. Студенты факультета экономики и права 21.03.2025 г. зажгли 58 лампадок над символическим храмом Беларуси в музейном экспозиционном уголке «Забвению не подлежит!» Барановичского государственного университета. Молодые юноши и девушки преклонили колени над символическими «Вратами ада», музейной экспозицией, посвященной барановичскому гетто и местным концентрационным лагерям смерти, через которые прошли тысячи наших предков в годы немецко-фашистской оккупации. Студенты соприкоснулись с воспроизведенным уголком барановичского гетто, где они увидели ужасы страданий, отголосок смерти, но одновременно и жизнь, надежду и сопротивление.
Посетители выставки музейного экспозиционного уголка «Забвению не подлежит!» смогли не только увидеть и услышать, но в буквальном смысле руками дотронуться до истории, подержать в руках исторические экспонаты, прочесть документы и письма времен Великой Отечественной войны, сфотографироваться с историческими находками, подержать в руках образцы оружия и иные предметы, связанные и историческим прошлым нашего барановичского края. Молодежь в очередной раз убедилась и нашла подтверждение тому, что наши героические предки не стали молчаливыми жертвами преступлений нацизма, а мужественно, с оружием в руках, гордостью и честью защищали себя, свои семьи и Родину. Жертвенность нашего народа была не напрасна. Враг был разбит, изгнан из нашей земли и уничтожен в своем логове. Молодое поколение белорусов на многие десятилетие вперед получила прививку от коричневой чумы.
Профессорско-преподавательский состав факультета экономики и права хорошо понимает, что именно педагог стоит у истоков формирования гражданственности и патриотизма подрастающего поколения. Любовь к Родине, уважение к достижениям прошлого, приверженность традициям, почитание старших поколений, гордость за успехи современников, стремление внести свой вклад в историю страны – эта основополагающие задачи работы Барановичского государственного университета и каждого из нас.
Демидович А.В., заведующий кафедрой
общеправовых дисциплин и государственного управления
https://cld.barsu.by/index.php/novosti-i-ob-yavleniya/nikto-ne-zabyt-nichto-ne-zabyto#sigProIde7ae6efa36